Liberté - Égalité - Fraternité - République Française - CNIG - Conseil National de l'Information Géographique

Conseil national de l'information géographique

Espace réservé
  • Techniques
  • Applications
  • Territoires
  • Toponymie
  • Observatoires
  • Commissions
  • Juridique
  • Productions
Plan du site
Accueil du site > Réunions > Composition

Composition

Composition du CNIG plénier au 31 décembre 2008

 LISTE DES MEMBRES DU CNIG AU 31 DECEMBRE 2008
(Arrêtés de nomination des 6 juin 2006, 16 avril et 16 octobre 2007, 9 décembre 2008)

Président
    M. Barbier Michel, ingénieur général des ponts et chaussées

Au titre des personnalités, représentantes des collectivités territoriales
En qualité de président de conseil général :
    N…
En qualité de président de communauté urbaine :
    M. Gérard Collomb, président de la communauté urbaine de Lyon
En qualité de maire :
    M. Balageas François, maire d’Eaubonne
    M. Beaudoin Patrick, maire de Saint Mandé

Au titre des représentants des ministères

En qualité de représentant du ministre chargé de l’intérieur :
    Titulaire : M. Gaudin Denis, chef du bureau de la coordination interministérielle à la sous-direction de la gestion des risques
    Suppléant : M. Beaudroit Marc, directeur départemental du service d’incendie et de secours de l’Ariège
En qualité de représentant du ministre chargé de la coopération :
    Titulaire : M. François Jean-Luc, adjoint au sous-directeur des politiques sectorielles et des objectifs du millénaire    pour le développement à la direction générale de la coopération internationale et du développement
    Suppléant : Mme. Forge Isabelle, chargée de mission à la direction générale de la coopération internationale et du développement
En qualité de représentant du ministre chargé de la défense :
    Titulaire : le colonel Hubault Jean-Armel, chef du bureau géographique interarmées de l’état-major des armées
    Suppléant : le lieutenant-colonel Barra Jean-Christophe, chef de la section géographique militaire du bureau géographique interarmées
En qualité de représentant du ministre chargé de l’éducation nationale :
    Titulaire : Mme. Robic Marie-Claire, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique
    Suppléant : M. Kergomard Claude, professeur à l’Ecole normale supérieure
En qualité de représentant du ministre chargé de la recherche :
    Titulaire : M. Estrailler Pascal, chargé de mission au département « mathématiques, physique, nanos, usages, sécurité, sciences et technologies de l’information et de la communication » à la direction générale de la recherche et de l’innovation
    Suppléant : N…
En qualité de représentant du ministre chargé de l’industrie :
    Titulaire : Mme. Campana Mireille, sous-directrice des industries de réseaux, de multimédia et de la communication en ligne à la direction générale des entreprises
    Suppléant : N…
En qualité de représentant du ministre chargé du budget :
    Titulaire : N …
    Suppléant : N…
En qualité de représentant du ministre chargé du commerce extérieur :
    Titulaire : N …
    Suppléant : N…
En qualité de représentant du ministre chargé de l’équipement :
    Titulaire : Mme. Bréhier Régine, directrice de la recherche et de l’animation scientifique et technique
    Suppléant : Mme Maurizi Brigitte, chef du bureau de la programmation et de la tutelle à la direction de la recherche et de l'innovation.
En qualité de représentant du ministre chargé des transports :
    Titulaire : M. Merrien Francis, chef de la mission information géographique à la direction de la recherche et de l’animation scientifique et technique
    Suppléant : M. Tapadinhas Laurent, chef du service de l'administration générale et de la stratégie à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer.
En qualité de représentant du ministre chargé de la mer :
    Titulaire : M. Salgé François, chargé de mission pour le développement de l’information géographique à la direction générale de l’urbanisme, de l’habitat et de la construction
    Suppléant : M. Colin Didier, chargé de la sous-direction des technologies de l’information à la direction générale du personnel et de l’administration
En qualité de représentant du ministre chargé de l’environnement :
    Titulaire : N…
    Suppléant : M. Coudercy Laurent, responsable du pôle animation des systèmes d'information de l'environnement à la direction générale de l'administration

En qualité de représentant du ministre chargé de l’aménagement du territoire :
    Titulaire : Mme Bovar Odile, Conseillère, responsable de l’Observatoire des territoires à la délégation interministérielle à l'aménagement et à la compétitivité des territoires
    Suppléant : Mme Hurel Karine, chargée de mission à la délégation interministérielle à l'aménagement et à la compétitivité des territoires
En qualité de représentant du ministre charge de l’agriculture :
    Titulaire : M. Cros Philippe, président du conseil des systèmes d’information
    Suppléant : M. Würtz Michel, chef du département de l’information géographique
En qualité de représentant du ministre chargé de la culture :
    Titulaire : Mme Pinçon Geneviève, coordonnatrice de l’atlas de l’architecture et du patrimoine à la direction de l’architecture et du patrimoine
    Suppléant : M. Biscop Jean-Luc, chef du département du système d’information de l’architecture et du patrimoine à la direction de l’architecture et du patrimoine
En qualité de représentant du ministre chargé des départements et territoires d’outre-mer :
    Titulaire : Mme. Lévy Martine, chargée de mission auprès du sous-directeur des affaires économiques
    Suppléant : N…
En qualité de représentant du ministre chargé du Plan :
    Titulaire : M. Auverlot Dominique, chef du département recherche, technologies et développement durable.
    Suppléant : M. Pujol Jean-Luc, chargé de mission au centre d'analyse stratégique.

Au titre  des personnalités qualifiées
    M. Prallong Alain, président de l’Association professionnelle des consultants indépendants en géomatique
    M. Riallant Yves, secrétaire général de l’Association française pour l’information géographique

Au titre des services ou organismes producteurs d'informations géographiques
    le directeur général des impôts ou son représentant
    le directeur général de l'institut géographique national ou son représentant
    le directeur du service hydrographique et océanographique de la marine ou son représentant
    le directeur général du Centre national d'études spatiales ou son représentant
    le directeur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques ou son représentant
    le président directeur général de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer ou son représentant
    le président de l'ordre des géomètres-experts ou son représentant
    deux représentants du personnel de l'Institut géographique national et deux représentants du personnel du cadastre

Le mandat des membres élus locaux du Conseil national de l’information géographique n’excède pas une durée de trois ans. Il expire avec la fin du mandat électif.
Le mandat des autres membres nommés par les arrêtés de nomination a une durée de trois ans.
Les représentants des personnels des organismes producteurs d’informations géographiques sont désignés par leurs directeurs généraux respectifs.

 

Composition du CNIG plénier au 21 décembre 2005

A Télécharger..